Ganadores de los globos de Oro

3
loading...

La crítica americana entrega los premios a las mejores series y películas.

Los Globos de Oro dejan sabor mexicano con The Revenvenat, El Renacido, como ganador absoluto. La película dirigida por Alejandro G. Iñárritu se llevo la estatuilla a Mejor Drama, Mejor Director y Mejor Actor en Drama para Leonardo DiCrapio que le quitó el Globo de oro a Eddie Raymore que optaba a un premio por La chica Danesa.

En las series los premios han estado muy repartidos en el que empatan con dos premios Mr. Robot, Mozart at the jungle y The Affair, mucha diferencia con los años anteriores en los que Juego de Tronos había sido la clara ganadora.

Los ganadores en cine son:

Mejor película dramática:

Carol

Mad Max: furia en la carretera

El renacido

La habitación

Spotlight

Mejor película cómica:

La gran apuesta

Joy

Marte

Espías

Y de repente, tú

Mejor actriz en una película dramática:

Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (La habitación)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (La chica danesa)

Mejor actor en una película dramática:

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (El renacido)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (La chica danesa)

Will Smith (La verdad duele)

Mejor actriz en comedia:

Jennifer Lawrence (Joy)

Melissa McCarthy (Espías)

Amy Schumer (Y de repente, tú)

Maggie Smith (The Lady In The Van)

Lily Tomlin (Grandma)

Mejor actor en comedia:

Christian Bale (La gran apuesta)

Steve Carell (La gran apuesta)

Matt Damon (Marte)

Al Pacino (Danny Collins)

Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Mejor actriz secundaria:

Jane Fonda (La juventud)

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Helen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex Machina)

Kate Winslet (Steve Jobs)

Mejor actor secundario:

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (Beasts Of No Nation)

Mark Ruffalo (Spotlight)

Mark Rylance (El puente de los espías)

Michael Shannon (99 Homes)

Sylvester Stallone (Creed)

Mejor Guión:

Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)

Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

Emma Donoghue (La habitación)

Thomas McCarthy (Spotlight)

Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Mejor director: 

Todd Haynes (Carol)

Alejandro Gonzalez Iñárritu (El renacido)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max: furia en la carretera)

Ridley Scott (Marte)

Mejor película de animación:

Anomalisa

El viaje de Arlo

Del revés

Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película

Shaun la oveja

Mejor película extranjera:

El nuevo nuevo testamento (Bélgica)

El club (Chile)

Miekkailija (Estonia)

Mustang (Francia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Mejor canción:

Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)

One Kind Of Love (Love & Mercy)

See You Again (Fast & Furious 7)

Simple Song No. 3 (La juventud)

Writing’s On The Wall (Spectre)

Mejor banda sonora:

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (La chica danesa)

Ennio Morricone (The Hateful Eight)

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

En televisión:

Mejor serie dramática:

Empire (FOX)

Game of Thrones (HBO)

Mr.Robot (USA Network)

Narcos (Netflix)

Outlander (Starz)

Mejor actriz drama:

Caitriona Balfe (Outlander)

Eva Green (Penny Dreadful)

Robin Wright (House of Cards)

Taraji P.Henson (Empire)

Viola Davis (HTGAWM)

Mejor actor drama:

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jon Hamm (Mad Men)

Rami Malek (Mr.Robot)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Wagner Moura (Narcos)

Mejor serie comedia:

Casual (Hulu)

Mozart in The Jungle (Amazon)

Orange is The New Black (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

Mejor actriz comedia:

Gina Rodriguez (Jane The Virgin)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Mejor actor comedia:

Aziz Ansari (Master of None)

Gael Garcia Bernal (Mozar in The Jungle)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Rob Lowe (The Grinder)

Mejor miniserie o TV movie:

American Crime (ABC)

American Horror Story (FX)

Fargo (FX)

Flesh and Bone (Starz)

Wolf Hall (BBC)

Mejor actriz miniserie o TV movie:

Felicity Huffman (American Crime)

Lady Gaga (AHS : Hotel)

Queen Latifah (Bessie)

Sarah Hay (Flesh and Bone)

Mejor actor miniserie o TV movie:

David Oyelowo (Nightingale)

Idris Elba (Luther)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Oscar Isaac (Show Me a Hero)

Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz de reparto:

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Judith Light (Transparent)

Maura Tierney (The Affair)

Regina King (American Crime)

Uzo Aduba (OITNB)

Mejor actor de reparto:

Alan Cumming (The Good Wife)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Christian Slater (Mr.Robot)

Damien Lewis (Wolf Hall)

Tobias Menzies (Outlander)

Infografía de los Ganadores Globos de Oro 2015

Aquí os dejamos esta interesante infografía gracias a nuestros compañeros de StamPrint tu imprenta online de alta calidad.

infografía globos de oro 2016

 

Discussion3 comentarios

  1. ¿Globos de Oros? ¿Y de copas, espadas y bastos? Por favor, cuidad las reglas de la gramática. Oros es un plural que solo se usa en la baraja y en las joyas de los gitanos…

  2. Pingback: Alejandro G. Iñárritu triunfa en los DGA Awards | SerieManiac - Noticias series tv

Leave A Reply