Lista de los nominados a los Oscar 2015.

0
loading...

El jueves 15 de enero se anunciaron los candidatos a ganar la estatuilla más preciada del cine.

Fue un evento retransmitido desde el Teatro Samuel Goldyn en Beverly Hills (California). Los encargados de esta estresante tarea fue el actor Chris Pine, los directores J.J.Abrams, Alfonso Cuarón y la presidenta de la Academia, Cheryl Boone Isaacs, que se hizo famosa ese día por una equivocación que se hizo Trending Topic enseguida. Cambió el nombre de Dick Pope (nominado a mejor director de fotografía por Mr. Turner) por Dick Poop (”pene caca”). La mujer rectifico enseguida pero al instante ya era Trending Topic en toda América.

Aunque no fue lo único que sorprendió: la falta de nominaciones a Into the wood o Intelesteral. En la categoría de mejor actriz, la ganadora de un globo de oro Amy Adams no ha conseguido ni la nominación al Oscar. También fue inesperado la nominación de ‘Song of the Sea’ y ‘El cuento de la princesa Kaguya’ para mejor película animada, dejando de lado ‘La LEGO película’.
Pero juzguen ustedes mismos. Aquí les dejamos la lista y esperamos que encuentren a sus favoritos. Sabremos los ganadores el próximo domingo 22 de febrero en la gala presentada por Neil Patrick Harris.

nominaciones-oscar-2015

  • MEJOR PELÍCULA

    El francotirador

    Birdman

    Boyhood

    El gran hotel Budapest

    The Imitation Game

    Selma

    La teoría del todo

    Whiplash

  • MEJOR DIRECTOR

    Alejandro G. Iñarritu, Birdman

    Richard Linklater, Boyhood

    Bennett Miller, Foxcatcher

    Wes Anderson, El gran hotel Budapest

    Morten Tyldum, The Imitation Game

  • MEJOR ACTOR

    Steve Carell, Foxcatcher

    Bradley Cooper, El francotirador

    Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

    Michael Keaton, Birdman

    Eddie Redmayne, La teoría del todo

  • MEJOR ACTRIZ

    Marion Cotillard, Dos días, una noche

    Felicity Jones, La teoría del todo

    Julianne Moore, Siempre Alice

    Rosamund Pike, Perdida

    Reese Witherspoon, Alma salvaje

  •  MEJOR ACTOR DE REPARTO

    Robert Duvall, El juez

    Ethan Hawke, Boyhood

    Edward Norton, Birdman

    Mark Ruffalo, Foxcatcher

    J. K. Simmons, Whiplash

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

    Patricia Arquette, Boyhood

    Laura Dern, Alma salvaje

    Keira Knightley, The Imitation Game

    Emma Stone, Birdman

    Meryl Streep, Into the Woods

  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA

    Big Hero 6

    Los Boxtrolls

    Song of the Sea

    El cuento de la princesa Kaguya

    Cómo entrenar a tu dragón 2

  • MEJOR GUIÓN ORIGINAL

    Birdman, Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo

    Boyhood, Richard Linklater

    Foxcatcher, Max Frye y Dan Futterman

    El gran hotel Budapest, Wes Anderson y Hugo Guinnesy

    Nightcrawler, Dan Gilroy

  • MEJOR GUIÓN ADAPTADO

    El francotirador, Jason Hall

    The Imitation Game, Graham Moore

    Puro vicio, Paul Thomas Anderson

    La teoría del todo, Anthony McCarten

    Whiplash, Damien Chazelle

  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

    Ida

    Leviatán

    Mandarinas

    Timbuktu

    Relatos salvajes

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

    El gran hotel Budapest, Adam Stockhausen y Anna Pinnock

    The Imitation Game, Maria Djurkovic y Tatiana Macdonal

    Interestelar, Nathan Crowley y Gary Fettis

    Into the Woods, Dennis Gassner y Anna Pinnock

    Mr. Turner, Suzie Davies y Charlotte Watt

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

    Birdman, Emmanuel

    El gran hotel Budapest, Robert Yeoman

    Ida, Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski

    Mr. Turner, Dick Pope

    Invencible, Roger Deakins

  • MEJOR VESTUARIO

    El gran hotel Budapest, Milena Canonero

    Puro vicio, Mark Bridges

    Into the Woods, Colleen Atwood

    Maléfica, Anna B. Sheppard y Jane Clive

    Mr. Turner, Jacqueline Durran

  •  

    MEJOR MONTAJE

    El francotirador, Joel Cox y Gary D. Roach

    The Imitation Game, William Goldenberg

    Whiplash, Tom Cross

    El gran hotel Budapest, Barney Pilling

    Boyhood, Sandra Adair

  •  MEJOR EFECTOS VISUALES

    Capitán América: El soldado de invierno, Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick

    Interstellar, Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher

    Guardianes de la Galaxia, Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould

    X-Men: Días del futuro pasado, Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer

    El amanecer del planeta de los simios, Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist

  •  MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

    Foxcatcher, Bill Corso y Dennis Liddiard

    El gran hotel Budapest, Frances Hannon y Mark Coulier

    Guardianes de la Galaxia, Elizabeth Yianni-Georgiou y David White

  •  MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

    Birdman, Martin Hernández y Aaron Glascock

    El francotirador, Alan Robert Murray y Bub Asman

    El Hobbit: La batalla de los cinco ejércitos, Brent Burge y Jason Canovas

    Interstellar, Richard King

    Invencible, Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

  •  MEJOR MEZCLA DE SONIDO

    El francotirador, John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin

    Birdman, Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga

    Interstellar, Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten

    Invencible, Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee

    Whiplash, Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley

  •  MEJOR BANDA SONORA

    El gran hotel Budapest, Alexandre Desplat

    The Imitation Game, Alexandre Desplat

    Interstellar, Hans Zimmer

    Mr. Turner, Gary Yershon

    La teoría del todo, Jóhann Jóhannsson

  •  MEJOR CANCIÓN

    Everything is awesome de La LEGO película, Shawn Patterson

    Glory de Selma, John Stephens y Lonnie Lynn

    I’m not gonna miss you de Glenn Campbell: All be me, Glen Campbell y Julian Raymond

    Lost stars de Begin Again, Gregg Alexander y Danielle Brisebois

    Grateful de Beyond the Lights, Diane Warren

  •  MEJOR DOCUMENTAL

    Citizenfour, Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky

    Finding Vivian Maier, John Maloof y Charlie Siskel

    Last Days in Vietnam, Rory Kennedy y Keven McAlester

    La sal de la tierra, Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier

    Virunga, Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara

  •  MEJOR CORTOMETRAJE

    Aya

    Boogaloo and Graham

    Burter Lamp

    Parvaneh

    The Phone Call

  •  MEJOR CORTO DOCUMENTAL

    Crisis Hotline

    Joanna

    Our Curse

    The Reaper

    White Earth

  •  MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

    The Bigger Picture

    The Dam Keeper

    Buenas migas

    Me and My Moulton

    A Single Life

     

 

 

 

 

 

 

Leave A Reply