Nominaciones de los SAG awards y Golden Globes

0

En estos días hemos descubierto las nominaciones a los premios antesala de los Oscar.

La temporada de premios se abrirá el 10 de enero con los Globos de Oro, continuará el 30 de enero con la entrega de los premios SAG y finalizará con la gala de los Oscar el 28 de febrero. Aunque la Academia aún no ha desvelado sus nominados ya hemos podido conocer los nominados del Sindicato de Actores de la Pantalla y los de la Asociación de Prensa Extranjera de Hollywod.

Los nominados de los SAG en cine son:

Mejor actor de reparto

Christian Bale, The Big Short

Idris Elba, Beasts of No Nation

Mark Rylance, Bridge of Spies

Michael Shannon, 99 Homes

Jacob Tremblay, Room

Mejor actriz de reparto

Rooney Mara, Carol

Rachel McAdams, Spotlight

Helen Mirren, Trumbo

Alicia Vikander, The Danish Girl

Kate Winslet, Steve Jobs

 Mejor actor

Bryan Cranston, Trumbo

Johnny Depp, Black Mass

Leonardo DiCaprio, The Revenant

Michael Fassbender, Steve Jobs

Eddie Redmayne, The Danish Girl

Mejor actriz

Cate Blanchett, Carol

Brie Larson, Room

Helen Mirren, Woman in Gold

Saoirse Ronan, Brooklyn

Sarah Silverman, I Smile Back

Mejor elenco de película

Beasts of No Nation

The Big Short

Spotlight

Straight Outta Compton

Trumbo

Y en televisión:

 Mejor Actor en Miniserie o película hecha para televisión

Idris Elba, Luther

Ben Kingsley, Tut

Ray Liotta, Texas Rising

Bill Murray, A Very Murray Christmas

Mark Rylance, Wolf Hall

 Mejor Actriz en Miniserie o película hecha para televisión

Nicole Kidman, Grace of Monaco

Quene Latifah, Bessie

Christina Ricci, The Lizzie Borden Chronicles

Susan Sarandon, The Secret Life of Marilyn Monroe

Kristen Wiig, The Spoils Before Dying

 Mejor actor en serie de comedia

Ty Burrell, Modern Family

Louis C.K., Louis

William H. Macy, Shameless

Jim Parsons, The Big Bang Theory

Jeffrey Tambor, Transparent

Mejor actriz en serie de comedia

Uzo Aduba, Orange Is the New Black

Edie Falco, Nurse Jackie

Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt

Julia Louis-Dreyfus, Veep

Amy Poehler, Parks and Recreation

 Mejor elenco en serie de comedia

The Big Bang Theory

Key and Peele

Modern Family

Orange Is the New Black

Transparent

Veep

 Mejor actriz en serie dramática

Claire Danes, Homeland

Viola Davis, How to Get Away With Murder

Julianna Margulies, The Good Wife

Maggie Smith, Downton Abbey

Robin Wright, House of Cards

 Mejor actor en serie de comedia

Peter Dinklage, Game of Thrones

Jon Hamm, Mad Men

Rami Malek, Mr. Robot

Bob Odenkirk, Better Caul Saul

Kevin Spacey, House of Cards

 Mejor elenco en serie dramática

Downton Abbey

Game of Thrones

Homeland

House of Cards

Mad Men

Y en los Globos de Oro los nominados en cine son:

Drama

Carol

Mad Max: furia en la carretera

El renacido

La habitación

Spotlight

Comedia o muical

La gran apuesta

Joy

Marte

Espías

Y de repente, tú

Dirección

Todd Haynes (Carol)

Alejandro Gonzalez Iñárritu (El renacido)

Tom McCarthy (Spotlight)

George Miller (Mad Max: furia en la carretera)

Ridley Scott (Marte)

Actor protagonista en drama

Bryan Cranston (Trumbo)

Leonardo DiCaprio (El renacido)

Michael Fassbender (Steve Jobs)

Eddie Redmayne (La chica danesa)

Will Smith (La verdad duele)

Actriz protagonista en drama

Cate Blanchett (Carol)

Brie Larson (La habitación)

Rooney Mara (Carol)

Saoirse Ronan (Brooklyn)

Alicia Vikander (La chica danesa)

Actor protagonista en comedia o musical

Christian Bale (La gran apuesta)

Steve Carell (La gran apuesta)

Matt Damon (Marte)

Al Pacino (Danny Collins)

Mark Ruffalo (Infinitely Polar Bear)

Actriz protagonista en comedia o musical

Jennifer Lawrence (Joy)

Melissa McCarthy (Espías)

Amy Schumer (Y de repente, tú)

Maggie Smith (The Lady In The Van)

Lily Tomlin (Grandma)

Actor secundario

Paul Dano (Love & Mercy)

Idris Elba (Beasts Of No Nation)

Mark Ruffalo (Spotlight)

Mark Rylance (El puente de los espías)

Michael Shannon (99 Homes)

Sylvester Stallone (Creed)

Actriz secundaria

Jane Fonda (La juventud)

Jennifer Jason Leigh (The Hateful Eight)

Helen Mirren (Trumbo)

Alicia Vikander (Ex Machina)

Kate Winslet (Steve Jobs)

Guion

Adam McKay y Charles Randolph (La gran apuesta)

Quentin Tarantino (The Hateful Eight)

Emma Donoghue (La habitación)

Thomas McCarthy (Spotlight)

Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Animación

Anomalisa

El viaje de Arlo

Del revés

Snoopy & Charlie Brown. Peanuts, la película

Shaun la oveja

Canción

Love Me Like You Do (Cincuenta sombras de Grey)

One Kind Of Love (Love & Mercy)

See You Again (Fast & Furious 7)

Simple Song No. 3 (La juventud)

Writing’s On The Wall (Spectre)

Banda sonora

Carter Burwell (Carol)

Alexandre Desplat (La chica danesa)

Ennio Morricone (The Hateful Eight)

Daniel Pemberton (Steve Jobs)

Ryuichi Sakamoto y Alva Noto (El renacido)

Mejor película extranjera

El nuevo nuevo testamento (Bélgica)

El club (Chile)

Miekkailija (Estonia)

Mustang (Francia)

El hijo de Saúl (Hungría)

Y las nominaciones en televisión son:                                                          Mejor serie drama:

Empire (FOX)

Game of Thrones (HBO)

Mr.Robot (USA Network)

Narcos (Netflix)

Outlander (Starz)

Mejor actriz drama:

Caitriona Balfe (Outlander)

Eva Green (Penny Dreadful)

Robin Wright (House of Cards)

Taraji P.Henson (Empire)

Viola Davis (HTGAWM)

Mejor actor drama:

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Jon Hamm (Mad Men)

Rami Malek (Mr.Robot)

Liev Schreiber (Ray Donovan)

Wagner Moura (Narcos)

Mejor serie comedia:

Casual (Hulu)

Mozart in The Jungle (Amazon)

Orange is The New Black (Netflix)

Silicon Valley (HBO)

Transparent (Amazon)

Veep (HBO)

Mejor actriz comedia:

Gina Rodriguez (Jane The Virgin)

Jamie Lee Curtis (Scream Queens)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Lily Tomlin (Grace and Frankie)

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)

Mejor actor comedia:

Aziz Ansari (Master of None)

Gael Garcia Bernal (Mozar in The Jungle)

Jeffrey Tambor (Transparent)

Patrick Stewart (Blunt Talk)

Rob Lowe (The Grinder)

Mejor miniserie o TV movie:

American Crime (ABC)

American Horror Story (FX)

Fargo (FX)

Flesh and Bone (Starz)

Wolf Hall (BBC)

Mejor actriz miniserie o TV movie:

Felicity Huffman (American Crime)

Lady Gaga (AHS : Hotel)

Queen Latifah (Bessie)

Sarah Hay (Flesh and Bone)

Mejor actor miniserie o TV movie:

David Oyelowo (Nightingale)

Idris Elba (Luther)

Mark Rylance (Wolf Hall)

Oscar Isaac (Show Me a Hero)

Patrick Wilson (Fargo)

Mejor actriz de reparto:

Joanne Froggatt (Downton Abbey)

Judith Light (Transparent)

Maura Tierney (The Affair)

Regina King (American Crime)

Uzo Aduba (OITNB)

Mejor actor de reparto:

Alan Cumming (The Good Wife)

Ben Mendelsohn (Bloodline)

Christian Slater (Mr.Robot)

Damien Lewis (Wolf Hall)

Tobias Menzies (Outlander)

 

 

Leave A Reply